DE | EN

Referenzliste Orgel-Restaurierungen

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on xing
Share on whatsapp
Share on email
Es gibt viel zu tun...

Hier finden Sie eine Übersicht der historischen Orgeln, welche wir sorgsam überarbeitet oder grundsätzlich restauriert haben. Aus vielen unterschiedlichen Epochen und Stilrichtungen fließt so unser Know-How zusammen.

Wir freuen uns auch auf Ihre Herausforderungen.

17./18. JahrhundertOrgelbauerrestauriert
Gaibach, kath. KreuzkapelleSchleich 16991989/90
Sulzbach/Main, kath. Kirche St. AnnaDauphin ca. 17001999
Dainbach, ev. KircheEhrlich (1711?)1969
Laumersheim /Pfalz, kath. KircheHoffmann 17171998
Bartenstein, SchlosskircheHillebrand/Ehrlich 17172001
Gerlachsheim, kath. KlosterkircheSeuffert 17311989
Lohr a. Main, kath. Valentinus KapelleSchleich 17381992
Unterschüpf, ev. KircheEhrlich 17421973
Mainz-Budenheim, kath. (Alte) KircheKohlhaas 17471992
Gaibach, kath. KircheSeuffert 17481997
Bürgstadt, kath. Kirche St. MargaretaWehr 17491981
Reinhardsachsen, kath. KircheSeuffert 17491966
Korb, ev. KircheEhrlich 17501974
Kaltensontheim, SimultankircheSeuffert 17511993
Maria Limbach, kath. WallfahrtskircheSeuffert 17561998
Himmelthal, kath. KlosterkircheWehr 17571987
Schwaningen, kath. KircheKnauth 17601983
Buchen, BezirksmuseumErbauer unbekannt ca. 17602000
Eppstein/Pfalz, kath. KircheSeuffert 17711997
Impflingen,  ev. KircheKrämer 17781994/95
Urphar, ev. KircheWehr 17801975
Alsleben, kath. KircheSeuffert 17882004
Volkach, kath. WallfahrtskircheSeuffert 17942000
Götzingen, kath. KircheEhrlich 17951967
Ballenberg, kath. KircheEhrlich 17961992
Bad Neuenahr, kath. KircheKönig ca. 18001980
   
19. JahrhundertOrgelbauerrestauriert
Brehmen, ev. KircheEhrlich 18031977
Vörstetten, ev. KircheMartin 18041973
Heddesbach, ev. KircheOvermann 18041979
Lachen-Speyerdorf, kath. KircheSeuffert 18232003
Freinsheim, kath. KircheSeuffert 18251995/96
Heimbuchenthal, kath. Kirche St. MartinZahn 1826/18932002
Ailringen, kath. KircheSchäfer ca. 18322001
Hainstadt, kath. KircheOvermann 18371973
Kürnbach, ev. KircheOvermann 18381965
Frankenberg, ev. SchlosskircheErbauer unbekannt ca. 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts2010/2011
Frei-Laubersheim, kath. KircheDreymann 18451995/96
Stolzenfels, kath. SchlosskircheIbach 18462004
Perscheid, kath. KircheEngers-Schlaad 1848/491999/2011
Reichenbach, kath. KircheAlbiez 18492016
Winden, kath. KircheBittner ca. 18502005
Siensbach, kath. KircheWiedemann ca. 1850/18752010/2011
Friedrichsdorf, kath. KircheVoit 18531993
Wertheim, MarienkapelleGöller 18531972
Tiefenbach, kath. KircheMerklin 18551979
Bruchsal, kath. Stadtkirche, ChororgelBarker & Son, England, 18552009
Sörgenloch, kath. KircheDreymann 18561982
Loffenau, ev. KircheWalcker 18562004
E – Talavera de la Reina, Klosterkirche der  Karmelitinnenunbekannter Orgelbauer, Mitte 19. Jhd.2010
Bettingen, ev. KircheSchlimbach 18601977
Gerolzahn, kath. KircheVoit ca. 18601974
Krumbach, kath. KircheRuff 18602009
Wiechs a. Randen, kath. KircheHamilton, England, 1860/19002010
Schifferstadt, ev. KircheSchlimbach 18641989
Inneringen, kath. KircheBlessing 18652012
Bickenbach, kath. KircheStumm 18691983
Carlsberg, ev. KircheMayer 18701992
Vendersheim, kath. KircheSchlaad 18711994
Mainz-Drais, kath. KircheSchlaad 18741987
Distelhausen, kath. KircheVoit 18781988
Sachsenhausen, ev. KircheLink 1878/791983
Lengenrieden, kath. KircheMayer 18811989
Amorbach, kath. KircheHoffmann 1717, Schlimbach 18811983
Schweigern, kath. KircheDörr 18811989
Rohrbach-Wartenberg, ev. KircheMayer 18842000
E – Madrid, Klosterkirche d. Franzisk.Cavaillé Coll, 18842006/2009
Waldmühlbach, kath. KircheDörr 18851986
Hornbach, kath. KircheBader 18871980
Eschbach, kath. KircheVoit 18871993
Bernsfelden, kath. KircheLaukhuff 18881994
Boos, kath. KircheSpäth 18881999/00
Eppstein/Taunus, kath. KircheSauer 18901990
Neustadt/Main, kath. KircheSchlimbach 18912000
Bodman, kath. KircheWilhelm Schwarz 18922008
Weihern, kath. KircheEdenhofer ca. 18922006
Kembach, ev. KircheVoit 18921979
Messelhausen, kath. KlosterkircheVoit 18931981
Eberstadt, ev. KircheHildebrand 18931971
Heckfeld, kath. KircheVoit 18941994
Bergheim/Troisdorf, kath. KircheSteinmeyer 18962013
Konstanz, Altkath. ChristuskircheSchwarz 18972012
Hassmersheim, ev. KircheVoit 18971966
Schmerlenbach, kath. KlosterkircheMüller Ende 19. Jahrhundert1985
   
20. JahrhundertOrgelbauerrestauriert
Auerbach, kath. KircheSteinmeyer ca. 19001993
Gillenfeld, kath. KircheVoit 19022016
Großlangheim, kath. KircheSchlimbach 19031991
Heidelberg, StadthalleVoit 19031992/93
Nackenheim,  kath. KircheKohlhaas 1739, Schlimbach 19041993/94
Asbach, kath. KircheVoit 19042009
Reihen, ev. KircheMönch 19052008
Dittwar, kath. KircheSchwarz 19052004
Gundhelm, ev. KircheRatzmann 19072005
Massenbachhausen, kath. KircheSpäth 19092003
Marbach, kath. KircheSchwarz 19101991
Görlitz, StadthalleSauer 19101990/91
Landsberg/Lech, Klosterkirche UrsulinenKoulen 19112008
Hausham, kath. KircheKoulen 19112014
TS-Prag, Smetana-SaalVoit 19121996/97
München-Haar, Klinik KircheSiemann 19122006
Winzenhofen, kath. KircheBader 19121997
Dörlesberg, kath. KircheBader 19122002
Chemnitz, ev. Kirche St. PetriLadegast 1888/ Jehmlich 19132008
Waldkirch, kath. KircheSchwarz 19142003
Wöllstein, kath. KircheVoit 19151998
Sunthausen, kath. KircheStehle 19191994
Schwabenheim, kath. KircheKörfer 19211989
Birkenfeld, kath. KircheBader 19221984
Ingelheim Nord, kath. KircheKörfer 19231987
Aschaffenburg-Leider, kath. KircheBader 19242005
Schramberg, kath. Kirche Hl. GeistSpäth 19251992-94
Mannheim, Museum f. Technik u. ArbeitWelte-Kinoorgel 19281990
Niederaula, ev. KircheNuhn 19292007
Ettlingen, kath. Liebfrauen KircheBader ca. 19301985
Trier, St. MartinKlais 19311998
Untererthal, kath. KircheBader 19322008
Kützberg, kath. KircheWeise 19321997
Freiburg, kath. Kirche St. UrbanSpäth 19362012
Rohrdorf, kath. KircheWelte 19362011
Konstanz, Altenstift RosenauWalcker 19472003
Kirchhardt, kath. KircheWalcker 19472002
Bayreuth, ev. Stadtkirche (Hauptorgel)Steinmeyer 19612014/15
Düren, ev. KircheSteinmeyer 19672002
Bayreuth, ev. Stadtkirche (Chororgel)Klais 19782014/15